Bienvenue sur JeuxOnLine - MMO, MMORPG et MOBA !
Les sites de JeuxOnLine...
 

Panneau de contrôle

Recherche | Retour aux forums

JOL Archives

Enigme pour vous distraire !!

Par Gereza le 17/10/2001 à 16:12:00 (#239699)

Un homme vient de mourrir...
Le voici arrivé a l'heure de son jugement, ki determinera sa voie eternelle.

Il est tout nu, et ne peut user d'aucun ustensile pour s'aider... devant lui se trouver deux portes absolument identikes et deux gardes absolument identikes aussi pour chacune de ces 2 portes.

Une des ces portes est celle du paradis, et l'autre, celle de l'enfer.

Cet homme doit a tout prix se rendre au paradis, et pour se faire il doit poser UNE SEULE QUESTION, dont la reponse ne peut etre que OUI ou NON a UN DES DEUX GARDES AU HASARD en sachant kun des 2 gardes ment toujours, et u des deux gardes dis toujours la vérité.

Je rappelle que aucun signe particulier ne laisse penser ke telle porte est celle du paradis ou ke tel garde est le gardien d'une porte en particulier.

(ceux ki conaissent deja la solution s'abstenir pour laisser chercher les autres)

C pas bien mais compliké mais assez amusant.
Good Luck.

Par Gereza le 17/10/2001 à 16:14:00 (#239700)

trouvez la kestion kil doit poser ...

Par Korben le 17/10/2001 à 16:15:00 (#239701)

*reflechis*

Par Mithras le 17/10/2001 à 16:15:00 (#239702)

J'ai le sentiment qu'on l'a déjà eu il y a peu de temps celle là

Par Rubyrap le 17/10/2001 à 16:18:00 (#239703)

c bete suffit de lui poser n'importe quel question dont tu connais la reponse et tu sais que lui aussi la connait....si il dit un truc faux bin c qu'il ment donc c l'autre porte:
exemple: esqu'un autre Garde garde l'autre porte? si il dit non c qu'il ment....enfin c une des question qu'il peut poser.....euh j'me trompe?

Par Titounet le 17/10/2001 à 16:18:00 (#239704)

Heu...j'ai droit de passer un coup de telephone à un ami ou l'avis du public?

Par Gereza le 17/10/2001 à 16:20:00 (#239705)

oui tu te trompe car si tu arrive a savoir kun des 2 gardes ment ... ça te donne pas pour autant une indication une indication sur la bonne porte .
Car celui ki ment n'est pas forcement le garde de l'enfer...

Ce nn'est pas ça donc

Par Korben le 17/10/2001 à 16:20:00 (#239706)

Ruby j'avais penser a ca aussi genre le gars demande a un garde si il est identique a l'autre garde . Si celui dit non bin c le menteur et inversement ...
Mais on ne sait pas si celui qui dit la verité tiens celle du paradis ... Ou elle des enfers :)

Par Korben le 17/10/2001 à 16:21:00 (#239707)

mééé je devais repondre avant toi gereza

Par Merrick le 17/10/2001 à 16:21:00 (#239708)

Ruby, une fois que tu lui as posé cette question, comment tu fais pour lui demander quelle porte tu dois prendre, vu que tu n'as droit qu'à une question ?

Par Gereza le 17/10/2001 à 16:22:00 (#239709)

bon vous avez compris ça c deja as mal remarke

Par Merrick le 17/10/2001 à 16:23:00 (#239710)

Je tiens à signaler qu'effectivement on nous a posé la même énigme sur le forum il ya peu de temps...

Par Korben le 17/10/2001 à 16:23:00 (#239711)

arfeuh fous toi de nous mdr , je l'avais compris moi ca , et je l'ai pas posté niark

Par Gereza le 17/10/2001 à 16:24:00 (#239712)

zut desole je ne le savais pas enfin bon vous avez pas la reponse vous pouvez donc kan meme reflechir Allez allez !

Je donne PAS d'indice mais en fonction des reponses ke vous donnerez je vous ferai avancer.

Par Korben le 17/10/2001 à 16:26:00 (#239713)

*reflechis*

Par Tiggrou le 17/10/2001 à 16:33:00 (#239714)

il recoit un appel sur son portable
sa femme : "je t'ai tromper"

La il peut y aller au pépère la chance il est sûr d'aller au paradis :D

Par Gereza le 17/10/2001 à 16:34:00 (#239715)

lol :)


*n'a toujours pas de reponse*

Par Mithras le 17/10/2001 à 16:35:00 (#239716)

Moi je réponds pas, le MONSIEUR il a dit que si on connaissait la réponse, on pouvait pas répondre

Un post sans fin en perspective

Par Gereza le 17/10/2001 à 16:36:00 (#239717)

pas du tout mithras je lai trouvé moi jai posé plein de kestins differentes et petit a petit me suis rapproché de la vraie kestion

Par Korben le 17/10/2001 à 16:37:00 (#239718)

Argh mais je trouve pas moi
*reflechis*
envoyer moi la reponse en message privé :)

Par Mithras le 17/10/2001 à 16:42:00 (#239719)

Faites une recherche avec 'énigme' sur le forum.
Je pense que la réponse n'est pas loin.
(si mes souvenirs sont corrects) :)

Par Gereza le 17/10/2001 à 17:01:00 (#239720)

Hep! la ! Vous arrivez pa à trouver ?

Par Rubyrap le 17/10/2001 à 17:17:00 (#239721)

oui bon ;) j'avais cru comprendre que celui qui ment garde la porte des enfers ;)
Alors hein forcement :p
Mais je travaille sur la reponse la ;)

Par Satan6 le 17/10/2001 à 17:27:00 (#239722)

c'est simple il lui suffit de dire a l'un des gardes:
est ce que toi et l'autre garde mentez tout les deux

le garde devra répondre


le garde du mensonge ment a tout les coup et l'autre dit toujours la vérité

le garde de la vérité dira non et le garde du mensonge dira oui

Par Gereza le 17/10/2001 à 17:31:00 (#239723)

Absolument pas tu travaille sur les gardes mais tu ne sais rien sur les portes et c pourtant le + important ...
Mais c un bon reflexe de travailler sur le jeu menteur/non-menteur entre les 2 gardes.
ça vous menera a la reponse

Par Feu Mao le Suicidé le 17/10/2001 à 17:35:00 (#239724)

arggggg je me pete la tete et rien ne viens !!!
vous voulez que je me resuicide ou koi ??
Donc lers deux identiques (gardes commes portes) mais l'un des deux ment tt le temp....
*Cherche*

Par Rubyrap le 17/10/2001 à 17:35:00 (#239725)

je vois pas comment tu peux savoir laquelle est la porte si un garde n'est pas associé a une porte a la base....g imaginé les questions qui sont en rapport avec les portes et aucune donne directement une reponse sure mais bon j'ai du en oublier....

Par Merrick le 17/10/2001 à 17:36:00 (#239726)

Bon, ça me fait mal de vous voir chercher, si dans 1/4 d'heure il n'y a pas la réponse, je la poste ! Na !

Par Tapouer le 17/10/2001 à 17:39:00 (#239727)

mouarf c facil hehe, je m'etonnes que la reponse soit pas deja tombée. de fait on se fiche de savoir qui garde la porte, si l'on pose la bonne question on est sur de prendre la bonne porte.

je ne donne pas la question mais seulement la réponse:

si reponse non alors c la porte du paradis
si la réponse oui alors c la porte des enfers...

bon et ds le m^me ordre de problèmes :
3 boites avec des pierres dedans:
- une avec des pierres blanches
- une avec des pierres noires
- une avec des noires et des blanches
on ne peut regarder ds c boites, cependant chaque boite porte une etiquette décrivant le contenue d'une autre boite.

comment en effectuant un seul tirage dans une seule boite remettre toute les etiquettes a leur place...

a vos bouqins de logique

Par Satan6 le 17/10/2001 à 17:41:00 (#239728)

il lui suffit de demande a un garde si les deux portes conduisent au enfer


si il répond oui c le menteur
si c non c la vérité

Par Merrick le 17/10/2001 à 17:42:00 (#239729)

Mouais c'est pas gagné. Et après ça tu sais quelle porte est la bonne ? Non ? Alors relis un peu ce qu'on a dit avant de poster, ça pourra peut être éviter les doublons.

Par Satan6 le 17/10/2001 à 17:45:00 (#239730)

la porte de l'enfer est gardé par le garde du mensonge et la porte du paradis par celui de la vérité

Par Merrick le 17/10/2001 à 17:47:00 (#239731)

Ah bon ? Depuis quand ?

On ne sait pas qui garde quelle porte (c'est juste un rappel, hein, ça a déjà été dit plusieurs fois, mais bon, pour ce que j'en dis, moi ...)

Par Tapouer le 17/10/2001 à 17:47:00 (#239732)

mouarf on ne peut savoir qui garde quoi le déchu =) seul la réponse a la question peu le dire trop easy mais apparement la logique c pas encore ca

Par Reine des damnés le 17/10/2001 à 17:50:00 (#239733)

Ils sont fous ces gens d'Aphraël

Par Rubyrap le 17/10/2001 à 17:52:00 (#239734)

vous savez la physique nucleaire c SUPER facile.....une fois qu'on a compris.

meditez la dessus

Par Merrick le 17/10/2001 à 17:53:00 (#239735)

Akasha !! De retour parmi nous, ça fait plaisir !!
Vous prendrez bien une petite coupe de champagne ?

Par Reine des damnés le 17/10/2001 à 18:05:00 (#239736)

Une coupette ne se refuse jamais, et le plaisir est partagé !
Cependant j'aimerai bien connaitre la réponse...
Je vais donc rester un petit moment pour en savoir davantage.

Par Satan6 le 17/10/2001 à 18:05:00 (#239737)

si la porte de droite conduit a l'enfer et celle de gauche conduit au paradis et que tu me répond oui alors que c'est faux tu es donc le menteur
et si celle de gauche me conduit a l'enfer et celle de droite au paradis et que ton frere me repond oui a t'il raison?

Par Merrick le 17/10/2001 à 18:08:00 (#239738)

Le plus simple :

"Que me dirait l'autre si je lui demandais où se trouve la porte de l'enfer ?"

Dans les deux cas, il vous montrera la porte du paradis (si c'est vrai, essayez vous allez voir !)

Dame Akasha, si je donne la réponse, vous comprendrez bien que cela n'est point por vous faire partir, mais je l'avais promis. J'espère que vous resterez quand même un peu avec nous ?

Par jewelz le 17/10/2001 à 18:17:00 (#239739)

bah non, celui qui ment va te montrer le porte de paradis mais celui qui dit la verité va et montrer la porte d'enfer, donc comment tu sais le quel est le bon?

http://sirenesaphrael.multimania.com/images/sing10.jpg

Par Gereza le 17/10/2001 à 18:17:00 (#239740)

La vraie kestion à poser :
Si je demande AU MENTEUR d'à coté si c la porte de droite (ou de gauche) celle du paradis ke me repondra t-il?

Par jewelz le 17/10/2001 à 18:21:00 (#239741)

si tu lui demande si la port du gauche est la port du paradis il va dire oui si c'est la porte d'enfer et non si c'est la porte du paradis mais ca revien au meme parceque tu peux pas savoir si il ment ou pas.


http://sirenesaphrael.multimania.com/images/sing10.jpg

Par Merrick le 17/10/2001 à 18:21:00 (#239742)

Je m'explique :

On dit que X dit la vérité et Y ment (bien sur je ne sais pas qui est X et Y)

Si je demande à X "Que me dirait l'autre si je lui demandais où se trouve la porte de l'enfer ?" ,
comme il dit la vérité, il me dirait que Y me montrerait en fait une porte qui est celle du paradis.

Si je pose la même question à Y, il sait que X me montrerait la porte de l'enfer, mais comme il ment, il me répond que X me montrerait la porte du paradis.

CQFD.

Par Rubyrap le 17/10/2001 à 18:22:00 (#239743)

et comment tu c que tu poses pas la question au menteur? si tu poses cette question au menteur il va donner le contraire de la bonne reponse donc tu vas te retrouver en enfer mon vieux lol

Par Merrick le 17/10/2001 à 18:23:00 (#239744)

Non ! Si tu poses la question au menteur il va te montrer la porte que ne t'aurais pas montré celui qui dit la vérité !! Et comme celui qui dit la vérité t'aurait montré la porte de l'enfer, celui qui ment te montre bien la porte du paradis.

CQFD derechef.

Par Gereza le 17/10/2001 à 18:24:00 (#239745)

réfléchissez avant de parler bon sang ... deja la reponse c ça ( je lai sous les yeux)
Mis la kestion implike deux données...
Une, le mec d'a coté est un menteur
Deux, la porte de goche est celle du paradis...

De tt facon kan on ne trouve pas ce pb par soi meme la reponse embrouille encore + ke le probleme c toujours pareil :) vous comrpendrez apres coup cogitez un peu

Par jewelz le 17/10/2001 à 18:24:00 (#239746)

UNE SEULE QUESTION, dont la reponse ne peut etre que OUI ou NON a UN DES DEUX GARDES AU HASARD

mais il va pas repond avec un oui ou non a ce question

http://sirenesaphrael.multimania.com/images/sing10.jpg

Par Tapouer le 17/10/2001 à 18:26:00 (#239747)

mouarf les amis lisez bien l'enoncé: il faut un réponse oui ou non...


mais cela a assez duré: il suffit de demander au garde si la porte derriere lui est celle des enfers...

:rolleyes: ct pourtant simple oups je l'ai dit ben il reste mon probleme a moi si vous avez encore envie de reflechir (cf plus haut) alleï sayonara

Par Gereza le 17/10/2001 à 18:26:00 (#239748)

sisi :
" ... que me repondra til ?"
Reponse : Oui ou Non

Par omnilink le 17/10/2001 à 18:37:00 (#239749)

Débat lancé par Ruby en maillot:
c bete suffit de lui poser n'importe quel question dont tu connais la reponse et tu sais que lui aussi la connait....si il dit un truc faux bin c qu'il ment donc c l'autre porte:
exemple: esqu'un autre Garde garde l'autre porte? si il dit non c qu'il ment....enfin c une des question qu'il peut poser.....euh j'me trompe?


ok il ment mais ensuite t'a utilisé ta seul question et t'es cuit mais moi je l'ai la réponse et j'en suis sur.

Par omnilink le 17/10/2001 à 18:40:00 (#239750)

Tu demande a un des deux garde de répondre ce que l'autre garde aurais répondu et là, il répond automatiquement la mauvaise réponse et tu n'a plus qu'a prendre l'autre porte elle est simple celle là.

Par Tapouer le 17/10/2001 à 18:50:00 (#239751)

oups en tt cas ma reponse precedente est fausse (j'avions oublié un cas ) n'empeche que je susi épaté sur ce coup de pas a voir recolté les tomates de la foule en délire., mais je susi sur que la réponse est aussi simple que celle la

Par Tapouer le 17/10/2001 à 19:05:00 (#239752)

arf j'avais raté un des poste de merrick =) c lui ki a la réponse et qui gagne un voyage gratuit sur arakas =) merci bill

Par omnilink le 17/10/2001 à 21:09:00 (#239753)

Hé moi je l'ai donné la répose aussi j'peu pas avoir un lot de conso étant doné que j'ai pas lu la réponse avant de la poster. Je suis pauvre.

JOL Archives 1.0.1
@ JOL / JeuxOnLine