Archives des forums MMO/MMORPG > Forums divers > La Taverne > On passe Ă la vitesse superieure ?...
On passe Ă la vitesse superieure ?...
Par Furvan le 20/7/2001 Ă 16:52:00 (#174662)
Il n'y a que 2 issues. L'une d'elles mène au monde des vivants, l'autre à celui
des ténèbres. L'un des sorciers, Vérace, dit toujours la vérité. L'autre, Hypocrace,
ment toujours. Très irritables et peu loquaces, ils n'aiment guère les questions et ne répondent que par "oui" ou par "non", et si l'un a déjà répondu à une question, l'autre ne daignera pas y répondre.Les sorciers ont décidé de répondre à 2 de vos questions pour connaître la porte qui vous ramènera au monde des vivants.... Réfléchissez bien : toute erreur sera immédiatement sanctionnée.
Vous avez trouvé? félicitations ! :rolleyes:
Malheureusement vous vous retrouvez de nouveau dans une salle entièrement identique avec les mêmes protagonistes.Et cette fois, les sorciers sont irrités. Ils ne vous laissent plus droit qu'à une seule question!
Bonne chance...
Par Deneborn le 20/7/2001 Ă 17:30:00 (#174663)
Par Jet le 20/7/2001 Ă 17:56:00 (#174664)
"que vas me répondre l'autre sorcier si je lui demande qu'elle porte choisir"
et il faut forcément prendre l'autre porte, car si il ment, il ne va pas dire celle que l'autre aurait dit qui lui aurait dit la vérité, et s'il dit la vérité l'autre ment et il faut choisir l'autre, logique non ?
Miam, tant Ă d'autres :D :D
Par Furvan le 20/7/2001 Ă 18:11:00 (#174665)
et celle-lĂ , qu'est ce que tu en pense?
Le roi du pays de Maltevent devait marier sa fille Milana. Afin de départager les nombreux prétendants, le roi leur prépara un petit test. Il convia ses deux meilleurs artisans, Vérace et Hypocrace, et leur ordonna de confectionner trois coupes, sertie l'une de diamants, la deuxième de rubis, la troisième de topaze. Le roi demanda ensuite aux artisans de graver une sentence sur chacune des coupes. Vérace grave toujours une sentence vraie. Quant à Hypocrace, il grave toujours une sentence fausse. Le roi remplit ensuite chacune des trois coupes d'hydromel et ajoute dans l'une d'elles une pincée de poudre empoisonnée (il est sadique ce roi).
Les prétendants arrivent découvrent sur la coupe sertie de diamants l'inscription : "Bois et tu vivras"; sur la coupe sertie de rubis : "Bois et tu mourras"; sur la coupe sertie de topaze : "Vérace a gravé au plus une coupe".
Serez-vous assez intrépide pour tenter votre chance au hasard, ou assez malin pour choisir la bonne coupe à coup sûr? :D
Par Furvan le 20/7/2001 Ă 18:17:00 (#174666)
---------
Au fait,passe le bonjour aux tontons flingueurs de ma part! ;)
[ 20 juillet 2001: Message édité par : Furvan ]
Par EdgarMinche le 20/7/2001 Ă 18:24:00 (#174667)
Ou trouver d'abord pour sortir de la premiere salle puis apres l'autre proposition pour sortir de la seconde ?
Par EdgarMinche le 20/7/2001 Ă 18:28:00 (#174668)
Par Furvan le 20/7/2001 Ă 18:34:00 (#174669)
dans la deuxieme salle, la situation est la mĂŞme,mais tu n'as droit qu'Ă une question
bon courage,la premiere salle n'et pas difficile,mais la deuxieme se complique un peut (beaucoup, mĂŞme) :)
Par EdgarMinche le 20/7/2001 Ă 18:35:00 (#174670)
Or, une est empoisonnee. Donc au moins une des propositions est fausse
Si la une est vraie, la trois ne peut lÂ’etre
si la seconde est vraie, la troisieme ne peut lÂ’etre
une des deux autres (1 ou 2)
Par Enigm le 20/7/2001 Ă 18:42:00 (#174671)
est ce que c'et la porte que tu garde est celle qui me sauvera
ensuite tu pose a l'autre une questionplus generaliste style: est ce que monpull est vert (et tu aas un pull vert)
si il reponds non tu sais qu'il ment et donc la premiere questions sera forcement vraie
et viceversa
Par makina le 20/7/2001 Ă 18:55:00 (#174672)
Reste la seconde salle...
Ce sont les memes personnes, donc la question a mon avis doit se baser sur les questions faites avant.
Heu... Ben non, c'est encore plus con !! On sait qui est qui, donc on demande a Verace qu'elle est la bonne porte :)
Par Furvan le 20/7/2001 Ă 18:58:00 (#174673)
mais arrivé à la deuxième,ce n'est pas forcément le même qui ment ou qui dit la vérité :) ;)
Par EdgarMinche le 20/7/2001 Ă 19:36:00 (#174674)
C'est ca ou faut encore chercher ?
Par Furvan le 20/7/2001 Ă 19:44:00 (#174675)
précise de quelle coupe il sagit; celle de diamant?; de rubis?; ou de topaze? :p
Par EdgarMinche le 20/7/2001 Ă 19:51:00 (#174676)
Ou je me trompe, ou deux coupes dont bonnes, ou il manque une chose. :)
Par Cadderly Bonadieu le 20/7/2001 Ă 20:13:00 (#174677)
Par EdgarMinche le 20/7/2001 Ă 20:39:00 (#174678)
A eux deux, ils sont fait 3 coupes
ou ils ont fait chacun 3 coupes (dont 6). Parce que je crois que ca change tout.
Par Deneborn le 20/7/2001 Ă 22:56:00 (#174679)
Haa merde Cad avait deja trouvé
Par Furvan le 21/7/2001 Ă 0:08:00 (#174680)
Le serez vous face a la suivante?
Au pays de Maltevent, les condamnés à mort avaient le choix de leur fin : la pendaison ou le bûcher. Le roi devait se jour là assister à la condamnation d'un bandit renommé : Robin des Champs (un lointain cousin à Robin des Bois). Le roi s'adressa à Robin en ces termes : "Prononcez une phrase. Si celle-ci est exacte, vous serez pendu. Si elle est fausse, vous serez brûlé vif". Robin, malin, prononça une phrase telle que le roi ne pu choisir entre la pendaison et le bûcher. Il se résolut alors à laisser partir Robin.
Quelle était, d'après vous, cette phrase? :p
Par borak le 21/7/2001 Ă 0:27:00 (#174681)
Bonjours... D'habitude je regarde juste mais la je crois savoir :
Robin répete ce que dit le roi donc :
Prononcez une phrase. Si celle-ci est exacte, vous serez pendu. Si elle est fausse, vous serez brûlé vif
C ca ? *se cache dans un coin pour ne pas etre fusiler*
C pas cool de ce cacher, demain je vient avec des armes comme ca je pourai dire des conneries on me fera rien ! http://www.estvideo.net/forum/NonCGI/smileys/rocketq3.gif
Par borak le 21/7/2001 Ă 0:28:00 (#174682)
:D :D VOTER POUR MOI !!!!!! :D :D
Par Nijel le 21/7/2001 Ă 7:10:00 (#174683)
Débat lancé par Furvan:
Vous ĂŞtes dans une salle circulaire, sombre, oĂą 2 vieux sorciers vous attendent.
Il n'y a que 2 issues. L'une d'elles mène au monde des vivants, l'autre à celui
des ténèbres. L'un des sorciers, Vérace, dit toujours la vérité. L'autre, Hypocrace,
ment toujours. Très irritables et peu loquaces, ils n'aiment guère les questions et ne répondent que par "oui" ou par "non", et si l'un a déjà répondu à une question, l'autre ne daignera pas y répondre.Les sorciers ont décidé de répondre à 2 de vos questions pour connaître la porte qui vous ramènera au monde des vivants.... Réfléchissez bien : toute erreur sera immédiatement sanctionnée.
Vous avez trouvé? félicitations ! :rolleyes:
Malheureusement vous vous retrouvez de nouveau dans une salle entièrement identique avec les mêmes protagonistes.Et cette fois, les sorciers sont irrités. Ils ne vous laissent plus droit qu'à une seule question!
Bonne chance...
La première fois, tu demandes,
une questionĂ l'un des sorciers :
"Est-ce que mon pull est vert" (par exemple)
Tu demandes Ă l'autre, en sachant lequel ment,
"OĂą est la bonne porte"
Et tu passes Ă la salle suivante.
Euh...salle suivante...
récapitulons, tu dois trouver quelle est la bonne porte, sans savoir lequel ment...
bon...pour l'instant je séche.
Au pays de Maltevent, les condamnés à mort avaient le choix de leur fin : la pendaison ou le bûcher. Le roi devait se jour là assister à la condamnation d'un bandit renommé : Robin des Champs (un lointain cousin à Robin des Bois). Le roi s'adressa à Robin en ces termes : "Prononcez une phrase. Si celle-ci est exacte, vous serez pendu. Si elle est fausse, vous serez brûlé vif". Robin, malin, prononça une phrase telle que le roi ne pu choisir entre la pendaison et le bûcher. Il se résolut alors à laisser partir Robin.
Quelle était, d'après vous, cette phrase?
Simplissime.
Je serais brûlé vif.
[ 21 juillet 2001: Message édité par : Nijel ]
Par Furvan le 21/7/2001 Ă 11:45:00 (#174684)
pour l'énigme des deux salles, en une seule question, Jet avait presque trouvé,c'était juste sa formulation qui ne collait pas, mais le principe était bon :)
Une autre?
La scène se passe au début du XVI° siècle. Un galion espagnol accoste sur une île caraïbe peuplée par deux tribus : les Véraces et les Hypocraces (encore eux). Les Véraces ont comme particularité de toujours dire la vérité, et les Hypocraces de toujours mentir. Le capitaine du galion descend du galion et trois indigènes accourent vers lui. Le capitaine demande aux trois hommes "De quelle tribu êtes-vous?". Le premier répond : "Je suis un Vérace". Le second : "Je suis un Vérace". La réponse du troisième a été cachée par le bruit du vent. Le capitaine se tourne alors vers les deux premiers et leur demande : "Qu'a-t-il dit?". Le premier répond : "Il a dit qu'il était un Vérace". Le second répond : "Il a dit qu'il était un Hypocrace". A ce moment, le capitaine aperçoit un collier de coquillage sur le sol et demande "A qui est ce collier?". Les trois indigènes répondent simultanément : "C'est à moi".
Trouvez la tribu de chacun de ces indigènes.
:p
Par Shell le 21/7/2001 Ă 11:49:00 (#174685)
[ 21 juillet 2001: Message édité par : Shell Lamardente ]
Par Furvan le 21/7/2001 Ă 12:06:00 (#174686)
Par follet le 23/7/2001 Ă 1:35:00 (#174687)
Le collier nÂ’appartient quÂ’Ă une personne donc : 2 menteurs
Si le premier est un Vérace et que le collier est à lui, il ne peut prétendre dans la seconde affirmation que le troisième est aussi un Vérace puisqu’ils y a deux menteurs
Donc il ment en se prétendant Verace. Et par là même le 3e ne peut être Verace.
Le second se dit Verace, et dit que le troisième et Hypocrace. Ses deux propositions sont justes
Par Banjo le 23/7/2001 Ă 3:49:00 (#174688)
Tu l'a trouvé. :rolleyes:
Par Furvan le 23/7/2001 Ă 14:34:00 (#174689)
L'embĂŞtant c'est que ta solution me parrait logique aussi :D
Furvan
"Bon, d'accord, c pas aussi fun que découper du bois dans Ultima on-line, mais..." :p
Par Deneborn le 23/7/2001 Ă 18:37:00 (#174690)
JOL Archives 1.0.1
@ JOL / JeuxOnLine