Bienvenue sur JeuxOnLine - MMO, MMORPG et MOBA !
Les sites de JeuxOnLine...
 

Panneau de contrĂ´le

Recherche | Retour aux forums

JOL Archives

On passe Ă  la vitesse superieure ?...

Par Furvan le 20/7/2001 Ă  16:52:00 (#174662)

Vous ĂŞtes dans une salle circulaire, sombre, oĂą 2 vieux sorciers vous attendent.
Il n'y a que 2 issues. L'une d'elles mène au monde des vivants, l'autre à celui
des ténèbres. L'un des sorciers, Vérace, dit toujours la vérité. L'autre, Hypocrace,
ment toujours. Très irritables et peu loquaces, ils n'aiment guère les questions et ne répondent que par "oui" ou par "non", et si l'un a déjà répondu à une question, l'autre ne daignera pas y répondre.Les sorciers ont décidé de répondre à 2 de vos questions pour connaître la porte qui vous ramènera au monde des vivants.... Réfléchissez bien : toute erreur sera immédiatement sanctionnée.
Vous avez trouvé? félicitations ! :rolleyes:
Malheureusement vous vous retrouvez de nouveau dans une salle entièrement identique avec les mêmes protagonistes.Et cette fois, les sorciers sont irrités. Ils ne vous laissent plus droit qu'à une seule question!
Bonne chance...

Par Deneborn le 20/7/2001 Ă  17:30:00 (#174663)

Ma question c'est : Ou sont les toilettes, parce que la je crois que je vais etre coincé un bon moment...

Par Jet le 20/7/2001 Ă  17:56:00 (#174664)

la question est :

"que vas me répondre l'autre sorcier si je lui demande qu'elle porte choisir"
et il faut forcément prendre l'autre porte, car si il ment, il ne va pas dire celle que l'autre aurait dit qui lui aurait dit la vérité, et s'il dit la vérité l'autre ment et il faut choisir l'autre, logique non ?

Miam, tant Ă  d'autres :D :D

Par Furvan le 20/7/2001 Ă  18:11:00 (#174665)

LĂ , franchement, tu m'Ă©pates, Jet; attends voir :
et celle-lĂ , qu'est ce que tu en pense?

Le roi du pays de Maltevent devait marier sa fille Milana. Afin de départager les nombreux prétendants, le roi leur prépara un petit test. Il convia ses deux meilleurs artisans, Vérace et Hypocrace, et leur ordonna de confectionner trois coupes, sertie l'une de diamants, la deuxième de rubis, la troisième de topaze. Le roi demanda ensuite aux artisans de graver une sentence sur chacune des coupes. Vérace grave toujours une sentence vraie. Quant à Hypocrace, il grave toujours une sentence fausse. Le roi remplit ensuite chacune des trois coupes d'hydromel et ajoute dans l'une d'elles une pincée de poudre empoisonnée (il est sadique ce roi).
Les prétendants arrivent découvrent sur la coupe sertie de diamants l'inscription : "Bois et tu vivras"; sur la coupe sertie de rubis : "Bois et tu mourras"; sur la coupe sertie de topaze : "Vérace a gravé au plus une coupe".
Serez-vous assez intrépide pour tenter votre chance au hasard, ou assez malin pour choisir la bonne coupe à coup sûr? :D

Par Furvan le 20/7/2001 Ă  18:17:00 (#174666)

Réctification, Jet,ta réponse est bien pensée,mais ne marcherai pas, n'oublie pas qu'ils ne peuvent répondre que par oui ou par non :) :D

---------

Au fait,passe le bonjour aux tontons flingueurs de ma part! ;)

[ 20 juillet 2001: Message édité par : Furvan ]

Par EdgarMinche le 20/7/2001 Ă  18:24:00 (#174667)

Pour la premiere enigme, faut trouver la phrase a dire pour trouver la bonne porte c'est ca ?
Ou trouver d'abord pour sortir de la premiere salle puis apres l'autre proposition pour sortir de la seconde ?

Par EdgarMinche le 20/7/2001 Ă  18:28:00 (#174668)

Il faudrait comprendre si cest 3 coupes au total ou 3 coupes chacun

Par Furvan le 20/7/2001 Ă  18:34:00 (#174669)

Dans la première salle tu as droit à deux questions pour trouver la bonne porte
dans la deuxieme salle, la situation est la mĂŞme,mais tu n'as droit qu'Ă  une question
bon courage,la premiere salle n'et pas difficile,mais la deuxieme se complique un peut (beaucoup, mĂŞme) :)

Par EdgarMinche le 20/7/2001 Ă  18:35:00 (#174670)

si la troisieme est vraie, les deux autres peuvent lÂ’etre
Or, une est empoisonnee. Donc au moins une des propositions est fausse
Si la une est vraie, la trois ne peut lÂ’etre
si la seconde est vraie, la troisieme ne peut lÂ’etre
une des deux autres (1 ou 2)

Par Enigm le 20/7/2001 Ă  18:42:00 (#174671)

pour les 2 question tu pose a un d'entre eux:
est ce que c'et la porte que tu garde est celle qui me sauvera

ensuite tu pose a l'autre une questionplus generaliste style: est ce que monpull est vert (et tu aas un pull vert)
si il reponds non tu sais qu'il ment et donc la premiere questions sera forcement vraie
et viceversa

Par makina le 20/7/2001 Ă  18:55:00 (#174672)

Je ne sais si c'etait la reponse attendu, mais elle fonctionne :)

Reste la seconde salle...

Ce sont les memes personnes, donc la question a mon avis doit se baser sur les questions faites avant.

Heu... Ben non, c'est encore plus con !! On sait qui est qui, donc on demande a Verace qu'elle est la bonne porte :)

Par Furvan le 20/7/2001 Ă  18:58:00 (#174673)

Pour la premiere salle, tu as trouvé,
mais arrivé à la deuxième,ce n'est pas forcément le même qui ment ou qui dit la vérité :) ;)

Par EdgarMinche le 20/7/2001 Ă  19:36:00 (#174674)

et pour les coupes ?
C'est ca ou faut encore chercher ?

Par Furvan le 20/7/2001 Ă  19:44:00 (#174675)

Désolé, mais ce n'est pas la bonne réponse, une seule coupe est la bonne
précise de quelle coupe il sagit; celle de diamant?; de rubis?; ou de topaze? :p

Par EdgarMinche le 20/7/2001 Ă  19:51:00 (#174676)

J'ai encore relu. Et il y a du poison que dans une ?
Ou je me trompe, ou deux coupes dont bonnes, ou il manque une chose. :)

Par Cadderly Bonadieu le 20/7/2001 Ă  20:13:00 (#174677)

c'est celle là la bonne: Vérace a gravé au plus une coupe topaze.

Par EdgarMinche le 20/7/2001 Ă  20:39:00 (#174678)

Justement, c'est la ou il faudrait une réponse a la question qui a ete un peu noyee
A eux deux, ils sont fait 3 coupes
ou ils ont fait chacun 3 coupes (dont 6). Parce que je crois que ca change tout.

Par Deneborn le 20/7/2001 Ă  22:56:00 (#174679)

Celle de topaze est toujours bonne car siVerace a fait celle de topaze Horace a fait les deux autres comme il ment la premiere coupe est empoisonnée et la seconde non mais si Horace a fait la coupe de topaze Verace a fait les deux premieres et la cest la deuxieme coupe qui est empoisonée donc quoi quil arrive le poison nest jamais dans la coupe de Topaze puisquune seule coupe est empoisonnée et maintenant une photo de cul ! ! ! (ho mais je vais pas bien moi je commence à me pervertir avec toutes ces enigmes)

Haa merde Cad avait deja trouvé

Par Furvan le 21/7/2001 Ă  0:08:00 (#174680)

Bien joué, Méeesire Cadderly, vous avez été le plus rapide pour cette deuxième enigme :)
Le serez vous face a la suivante?

Au pays de Maltevent, les condamnés à mort avaient le choix de leur fin : la pendaison ou le bûcher. Le roi devait se jour là assister à la condamnation d'un bandit renommé : Robin des Champs (un lointain cousin à Robin des Bois). Le roi s'adressa à Robin en ces termes : "Prononcez une phrase. Si celle-ci est exacte, vous serez pendu. Si elle est fausse, vous serez brûlé vif". Robin, malin, prononça une phrase telle que le roi ne pu choisir entre la pendaison et le bûcher. Il se résolut alors à laisser partir Robin.
Quelle était, d'après vous, cette phrase? :p

Par borak le 21/7/2001 Ă  0:27:00 (#174681)

*entre dans la salle un peu timide*
Bonjours... D'habitude je regarde juste mais la je crois savoir :

Robin répete ce que dit le roi donc :

Prononcez une phrase. Si celle-ci est exacte, vous serez pendu. Si elle est fausse, vous serez brûlé vif

C ca ? *se cache dans un coin pour ne pas etre fusiler*

C pas cool de ce cacher, demain je vient avec des armes comme ca je pourai dire des conneries on me fera rien ! http://www.estvideo.net/forum/NonCGI/smileys/rocketq3.gif

Par borak le 21/7/2001 Ă  0:28:00 (#174682)

au fait :

:D :D VOTER POUR MOI !!!!!! :D :D

Par Nijel le 21/7/2001 Ă  7:10:00 (#174683)

Débat lancé par Furvan:
Vous ĂŞtes dans une salle circulaire, sombre, oĂą 2 vieux sorciers vous attendent.
Il n'y a que 2 issues. L'une d'elles mène au monde des vivants, l'autre à celui
des ténèbres. L'un des sorciers, Vérace, dit toujours la vérité. L'autre, Hypocrace,
ment toujours. Très irritables et peu loquaces, ils n'aiment guère les questions et ne répondent que par "oui" ou par "non", et si l'un a déjà répondu à une question, l'autre ne daignera pas y répondre.Les sorciers ont décidé de répondre à 2 de vos questions pour connaître la porte qui vous ramènera au monde des vivants.... Réfléchissez bien : toute erreur sera immédiatement sanctionnée.
Vous avez trouvé? félicitations ! :rolleyes:
Malheureusement vous vous retrouvez de nouveau dans une salle entièrement identique avec les mêmes protagonistes.Et cette fois, les sorciers sont irrités. Ils ne vous laissent plus droit qu'à une seule question!
Bonne chance...


La première fois, tu demandes,
une questionĂ  l'un des sorciers :
"Est-ce que mon pull est vert" (par exemple)
Tu demandes Ă  l'autre, en sachant lequel ment,
"OĂą est la bonne porte"
Et tu passes Ă  la salle suivante.

Euh...salle suivante...
récapitulons, tu dois trouver quelle est la bonne porte, sans savoir lequel ment...

bon...pour l'instant je séche.


Au pays de Maltevent, les condamnés à mort avaient le choix de leur fin : la pendaison ou le bûcher. Le roi devait se jour là assister à la condamnation d'un bandit renommé : Robin des Champs (un lointain cousin à Robin des Bois). Le roi s'adressa à Robin en ces termes : "Prononcez une phrase. Si celle-ci est exacte, vous serez pendu. Si elle est fausse, vous serez brûlé vif". Robin, malin, prononça une phrase telle que le roi ne pu choisir entre la pendaison et le bûcher. Il se résolut alors à laisser partir Robin.
Quelle était, d'après vous, cette phrase?



Simplissime.
Je serais brûlé vif.

[ 21 juillet 2001: Message édité par : Nijel ]

Par Furvan le 21/7/2001 Ă  11:45:00 (#174684)

oki, bien joué, encore une fois,
pour l'énigme des deux salles, en une seule question, Jet avait presque trouvé,c'était juste sa formulation qui ne collait pas, mais le principe était bon :)

Une autre?

La scène se passe au début du XVI° siècle. Un galion espagnol accoste sur une île caraïbe peuplée par deux tribus : les Véraces et les Hypocraces (encore eux). Les Véraces ont comme particularité de toujours dire la vérité, et les Hypocraces de toujours mentir. Le capitaine du galion descend du galion et trois indigènes accourent vers lui. Le capitaine demande aux trois hommes "De quelle tribu êtes-vous?". Le premier répond : "Je suis un Vérace". Le second : "Je suis un Vérace". La réponse du troisième a été cachée par le bruit du vent. Le capitaine se tourne alors vers les deux premiers et leur demande : "Qu'a-t-il dit?". Le premier répond : "Il a dit qu'il était un Vérace". Le second répond : "Il a dit qu'il était un Hypocrace". A ce moment, le capitaine aperçoit un collier de coquillage sur le sol et demande "A qui est ce collier?". Les trois indigènes répondent simultanément : "C'est à moi".
Trouvez la tribu de chacun de ces indigènes.
:p

Par Shell le 21/7/2001 Ă  11:49:00 (#174685)

Le 1er et le 3e sont des menteurs (hypocrace) , le second dit la vérité (vérace)

[ 21 juillet 2001: Message édité par : Shell Lamardente ]

Par Furvan le 21/7/2001 Ă  12:06:00 (#174686)

Ce n'est pas la bonne réponse... :)

Par follet le 23/7/2001 Ă  1:35:00 (#174687)

Et pourtant ?

Le collier nÂ’appartient quÂ’Ă  une personne donc : 2 menteurs

Si le premier est un Vérace et que le collier est à lui, il ne peut prétendre dans la seconde affirmation que le troisième est aussi un Vérace puisqu’ils y a deux menteurs

Donc il ment en se prétendant Verace. Et par là même le 3e ne peut être Verace.

Le second se dit Verace, et dit que le troisième et Hypocrace. Ses deux propositions sont justes

Par Banjo le 23/7/2001 Ă  3:49:00 (#174688)

Bonne réponse!!!
Tu l'a trouvé. :rolleyes:

Par Furvan le 23/7/2001 Ă  14:34:00 (#174689)

Quelque soit sa tribu, un indigène ne peut dire que "Je suis un Vérace". Par conséquent, lors de la 2° question, le premier dit la vérité et le second ment. Le premier est donc Vérace et le second Hypocrace. A la 3° question, au plus un seul indigène peut répondre vrai. Le premier étant Vérace, les 2 autres sont Hypocraces. :p

L'embĂŞtant c'est que ta solution me parrait logique aussi :D

Furvan
"Bon, d'accord, c pas aussi fun que découper du bois dans Ultima on-line, mais..." :p

Par Deneborn le 23/7/2001 Ă  18:37:00 (#174690)

La solution de follet est meme plus logique que la tienne car le premier dit que le troisieme est un verace donc si le premier est un verace le troisieme aussi et l'objet appartient aux deux donc t'as du te planter soit dans la soluce soit dans l'enigme...

JOL Archives 1.0.1
@ JOL / JeuxOnLine